Войти в почту

Металлический привкус: в Россию завезли опасную оболочку для колбасы из Бразилии

В Россию завезли опасную оболочку для колбасы из Бразилии — в ней содержится высокий уровень метронидазола. «Вечерняя Москва» узнала, чем это грозит.

Металлический привкус: в Россию завезли опасную оболочку для колбасы из Бразилии
© News.ru

Метронидазол — мощный антибиотик, который производители оболочки для колбасы из Бразилии решили использовать, чтобы защитить ее от попадания различных вирусов. Однако норма, согласно исследованиям, была превышена в разы. При употреблении такой дозы у человека могут начаться головные боли, судороги. Возможна даже потеря сознания. Сейчас Россельхознадзор обнаружил опасный препарат в продукции следующих брендов: «Царицыно», «Рублевский», «Агромир», «Мясницкий ряд», «Вега» и т.д. В связи с этим ведомство ввело особый контроль за оборотом товаров.

«Страшнее ядерной войны»: чем опасны колбасные изделия с добавлением метронидазола

— Думаю, что серьезной угрозы для нас нет. Но пока проводятся проверки, лучше исключить повышенное употребление продукции брендов, в продукции которых обнаружили это вещество, — например, съедать не более 2–3 кусочков колбасы в день или столько же сосисок, — отметила нутрициолог Диана Сабирова.

Самым верным признаком содержания метронидазола в колбасе является металлический привкус во рту при употреблении продукта.

Среди побочных эффектов — темная моча. При таких симптомах и общем недомогании лучше незамедлительно обратиться к врачу.