Войти в почту

Профессор объяснила, каким туберкулезом заражаются британцы

Медики отмечают, что большинство зараженных не проявляют никаких признаков болезни, таких как кашель, что может свидетельствовать о бессимптомном течении инфекции. Возникают даже предположения о возможном появлении новой мутантной бактерии, вызывающей заболевание.

Профессор объяснила, каким туберкулезом заражаются британцы
© runews24.ru

Профессор системной биологии университета Джорджа Мейсона СШ, Анча Баранова в беседе с aif.ru опровергла существование нового мутантного штамма туберкулеза, но признает рост числа случаев заболевания в Великобритании с бессимптомной передачей инфекции.

Эксперты подчеркивают, что бессимптомные случаи туберкулеза уже известны и давно описаны. Однако сейчас отмечается увеличение таких случаев, когда зараженные не осознают своего состояния и могут передавать инфекцию окружающим.

Недавние исследования в Амстердаме показали, что среди 600 тысяч человек из Азии и Африки, обследованных учеными, у 1944 выявили туберкулез, причем у большинства из них не было симптомов болезни. Это подтверждает возможность недиагностированных случаев заболевания, что вызывает беспокойство в Великобритании.

В свете этой ситуации важно обращаться к врачу при подозрениях на заболевание или после пребывания в регионах, где могли быть контакты с инфицированными людьми. Профилактическое обследование и своевременное обращение к медицинским специалистам могут помочь предотвратить распространение инфекции.

Ранее врач Антюфеева рассказала, почему нельзя совмещать соленое и алкоголь, а также антидиетолог Ионова призвала заменить в пост животный белок сочетанием растительных продуктов.