Войти в почту

Врач рассказал, к чему приводит дефицит витамина В12

Недостаток витамина В12 приводит к обморокам и онемению, рассказал в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале врач-иммунолог Андрей Продеус. Он пояснил, что его норма в крови — 187–883 пг/мл. Если значение ниже, у человека падает гемоглобин. Однако, отметил врач, это прекрасно лечится таблетками или инъекциями.

При дефиците В12 <...> изоляция нерва нарушается, как и проведение сигнала по нервному волокну. И второе — так меняется метаболизм нервной клетки, что она накапливает жиры и перестает синтезировать медиаторы для передачи возбуждения. Получается, что и сигнал не передается, и он не формируется, — сказал врач.

Одной из самых важных функций витамина В12 в крови является участие в синтезе ДНК. Без него не будут формироваться эритроциты, гемоглобин, не будут образовываться новые клетки.

Ранее врач-эндокринолог Елена Киселева рассказала, что частые простудные заболевания могут быть признаком нехватки витамина С. Специалист подчеркнула, что судороги и снижение нервной проводимости свидетельствуют о дефиците витамина В1, а появление язвочек на слизистых оболочках, воспалительные процессы на коже и трещины в уголках губ говорят о недостатке витамина В2.