Войти в почту

«Уникальный препарат»: особенности новой вакцины от COVID-19 и места, где можно ей привиться

В Люберецкую областную больницу поступила новая вакцина от коронавируса «Конвасэл». «Вечерняя Москва» узнала у врача-иммунолога, аллерголога Владимира Болибока об особенностях новой вакцины от коронавируса.

«Уникальный препарат»: особенности новой вакцины от COVID-19 и места, где можно ей привиться
© Вечерняя Москва

Новая вакцина

По его словам, препарат зарегистрировали в России всего два года назад, поэтому он пока не получил широкого распространения в медицинских учреждениях.

— Вакцину «Конвасэл» сделал Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени Мечникова в Санкт-Петербурге. Эта российская вакцина была зарегистрирована самой последней. Она не получила большого распространения в поликлиниках, потому что основная часть госзакупок была сделана препаратами «Спутник V» и «КовиВак», — сказал он.

При этом эксперт отметил, что на сегодняшней день «Конвасэл» можно найти во многих российских медицинских центрах, которые занимаются вакцинацией от коронавируса.

— На официальном сайте препарата «Конвасэл» можно найти список городов и больниц, где любой желающий может им привиться, — сообщил Болибок.

Уникальность препарата

По его мнению, данный препарат уникален, потому что полностью отличается от привычных российских вакцин и имеет большую эффективность в защите от коронавируса.

Обновленный «Спутник V»: эффективность, когда станет доступным

— Вакцина «Конвасэл» очень интересная и уникальная. Она отличается от всех остальных вакцин от коронавируса, потому что сделана на основе другого антигена к коронавирусу — N-белка. Это внутренний антиген COVID-19, который находится не на поверхности, а внутри вируса. Он очень стабильный и не мутирует так быстро, как S-белок, из которого состоят другие вакцины, потерявшие эффективность при новых штаммах, — рассказал собеседник «ВМ».

Вакцина «Конвасэл» более консервативная, она не будет требовать частой доработки и способна создавать иммунитет к разным штаммам коронавируса одновременно, заверил иммунолог.

Помимо этого, как рассказал врач, у вакцины «Конвасэл» мало побочных эффектов, в отличие от других вакцин на основе S-белка.

— Вакцина «Конвасэл» уникальна также тем, что создает выраженный и длительный клеточный иммунитет, который защищает человека от тяжелых последствий коронавируса, таких как пневмония, тромбозы, поражения центральной нервной системы и артриты, — сказал Болибок.

Можно не всем

Однако эксперт предупредил, что людям некоторых категорий противопоказано прививаться препаратом «Конвасэл».

Особо опасен: почему мРНК-вакцины от коронавируса вызывают серьезные осложнения

— Вакцинация препаратом «Конвасэл» противопоказана в период респираторно-вирусных заболеваний, когда у человека есть повышенная температура тела, при обострении хронических болезней, при индивидуальной непереносимости, а также если у человека хотя бы раз в жизни был анафилактический шок, — рассказал он.

Сейчас идет дискуссия во врачебном сообществе о том, как часто нужно делать вакцинацию от коронавируса. С точки зрения эпидемиологии, в России нет регулярной смены штаммов — они меняются несколько раз в год. На данный момент, отсутствуют точны данные о том, сколько раз в год необходимо делать вакцинацию «Конвасэлом», объяснил иммунолог.

Врач подчеркнул, что примерно через месяц после вакцинации препаратом «Конвасэл» у пациента вырабатывается к коронавирусу иммунитет, который будет сохраняться достаточно долго.

— В связи с тем, что данная вакцина положительно влияет на клеточный иммунитет человека, ее обязательно нужно делать людям после 60 лет. Именно данной категории пациентов рекомендуется прививаться этим препаратом, чтобы предотвратить заражение организма коронавирусом и избежать серьезных осложнений после болезни, — подытожил Болибок.