Войти в почту

В Москве за 10 лет заболеваемость туберкулезом среди детей снизилась в 10 раз

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Показатели заболеваемости туберкулезом среди детского населения в Москве за последнее десятилетие снизилось в 10 раз, в 2023 году иммунологический скрининг прошли более 1,9 млн детей. Об этом сообщила заместитель главного фтизиатра Департамента здравоохранения Москвы (детская сеть) Татьяна Севостьянова в рамках пресс-конференции.

В Москве за 10 лет заболеваемость туберкулезом среди детей снизилась в 10 раз
© ТАСС

"В глобальном масштабе по оценке Всемирной организации здравоохранения в мире в 2022 году заболело 1,25 млн детей. В городе Москве за последнее десятилетие число заболевших детей сократилось в 10 раз. А среди постоянных жителей остается на крайне низких цифрах. Это не более 1-2 заболевших на 100 тыс. детского населения. Заболеваемость детей туберкулезом на территории столичного мегаполиса ниже, чем в среднем по России практически в три раза", - сказала Севостьянова.

По ее словам, для раннего выявления туберкулеза у детей применяются самые современные и безопасные методы - это кожная проба манту и диаскинтест. Подросткам также выполняется цифровая флюорография или рентген.

В 2023 году иммунологический скрининг на туберкулез в Москве прошло более 1,9 млн детей. "Поэтому так важно проводить обследование детей ежегодно", - подчеркнула эксперт.

"Наша важнейшая задача сегодня - защитить детей от туберкулеза всеми возможными современными методами. Источником заражения туберкулеза для детей наиболее часто является взрослый человек. И, как правило, это человек из близкого окружения ребенка - его родители или другие родственники. Независимо от формы туберкулеза, взрослые больные представляют немалую опасность для здоровья ребенка. И особенно для детей раннего возраста - первых трех лет жизни", - подчеркнула Севостьянова.