Войти в почту

Сомнолог рассказал, как преодолеть трудности с засыпанием

Сложности с засыпанием – это одна из двух форм бессонницы. Основные причины, из-за которых люди тяжело засыпают – нарушение режима сна и бодрствования, тревожные расстройства. Таким мнением поделился член правления Межрегиональной Общественной Организации «Ассоциация Сомнологов», врач-сомнолог Павел Кудинов, пишет Общественная Служба Новостей.

Сомнолог рассказал, как преодолеть трудности с засыпанием
© Вести Подмосковья

«Когда мы постоянно просыпаемся в разное время, мы сбиваем себе биологические часы, и сонливость, необходимая для нормального спокойного засыпания, не будет возникать вовремя. С возрастом эта проблема проявляется все больше и больше», — отметил сомнолог.

Основной совет при проблемном засыпании – всегда просыпаться в одно и то же время. На выходных допустимо встать немного позже (но не более, чем на 1-1,5 часа), чем в будние дни. Если человек по какой-либо причине не готов или не хочет всегда ложиться и вставать в одно и то же время, то он должен понимать все последствия.

Еще одна причина, из-за которой людям бывает сложно заснуть – тревожные расстройства. Они появляются на фоне бытовых и рабочих стрессов, продолжил врач. Тревожность также могут повышать переживания из-за предстоящих стрессов. К примеру, если приближается экзамен, собеседование или иное важное событие. Зачастую тревожные расстройства возникают время от времени. Если они принимают хронический характер, то надо обратиться к психотерапевту или сомнологу.