Войти в почту

В Екатеринбурге хирурги спасли женщину с аневризмой аорты, сделав ей операцию под местной анестезией

В Свердловской областной клинической больнице № 1 спасли пенсионерку с патологическим расширением аорты и большим риском ее разрыва, успешно прооперировав женщину.

Пациентке установили три стента, которые препятствовали поступлению крови в аневризму. Оперативное вмешательство было проведено щадящим способом, под местной анестезией, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Пенсионерку беспокоили боли в спине и кашель с кровью. Проведенная ей компьютерная томография выявила крайне опасную патологию - ложную аневризму грудного отдела аорты. Риск ее разрыва очень велик, при этом в 90% случаев люди погибают.

Если у пациентов удается заблаговременно выявить такую патологию, то их отправляют для рентгенохирургического лечения в федеральные медцентры. Больных, поступающих экстренно, свердловские специалисты оперируют безотлагательно открытым способом.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ № 1 Лев Кардапольцев считает, что пожилой женщине повезло в смысле наличия в больнице на тот момент дополнительных компонентов для стентирования аорты. На пару с коллегой из отделения сосудистой хирургии Александром Телятником, он провел внутрисосудистое вмешательство и установил сразу три стента. Уже через неделю после операции спасенную пенсионерку выписали из стационара.