Войти в почту

Безопасны ли таблетки от гепатита С  и сколько ими лечатся? Объяснила инфекционист

С 2005 года в стране стали появляться лекарства в форме таблеток, которые подходят для любых типов вирусов гепатита С, а не только 1, 3 и 4-го генотипов. Их ещё называют пангенотипными. Если раньше лечение больного занимало иногда целый год, то сегодня хватает и трёх месяцев, рассказала главный специалист по ВИЧ-инфекции Сибирского федерального округа Минздрава Лариса Позднякова.

Безопасны ли таблетки от гепатита С  и сколько ими лечатся? Объяснила инфекционист
© Секрет Фирмы

«Для лечения этой инфекции появилось очень большое количество разнообразных препаратов», – рассказала инфекционист в беседе с «Сиб.фм».

Она отметила, что современные препараты для лечения гепатита С намного безопаснее, чем были раннее, и практически не имеют побочных эффектов. Длительность терапии сократилась до 3 месяцев, хотя раньше могла составлять целый год. При этом чем раньше начнётся лечение, тем выше шансы на благоприятный исход.

С 2018 года россияне могут получать помощь в лечении гепатита по ОМС. А в 2024-м государство начнет выделять целевые деньги из федерального бюджета для лечения людей с этим недугом.

Летом 2023 года стало известно, что американская компания MDS прекратит поставки в Россию препарата «Зепатир». Это уникальное в своём роде средство против гепатита С, запатентованное до 2030 года. Его называют одним из самых востребованных у больных с этим диагнозом в России. Когда препарат станет недоступен россиянам и насколько критичным станет будет отсутствие — узнайте здесь.

Две страны ЕС уже очень скоро начнут выдавать «шенген» россиянам. Что известно

Украинский десант попытался прорваться в Россию. Подробности

Россиянам решили перекрыть поставки техники Tefal и Electrolux. Подробности

Секрет Фирмы: главные новости