Войти в почту

Уже давно в России: насколько опасен новый смертельный вирус из Великобритании

В Великобритании обнаружен новый мутировавший вирус — около четверти граждан королевства являются его переносчиками, сообщают СМИ. «Вечерняя Москва» узнала, насколько недуг опасен и доберется ли он до России.

Уже давно в России: насколько опасен новый смертельный вирус из Великобритании
© Вечерняя Москва

Согласно опубликованным данным, новая мутация туберкулеза отличается высокой заразностью. Для передачи такого заболевания не нужны ни кашель, ни какие-либо другие симптомы. Эксперты обследовали шесть сотен пациентов британских клиник с похожими симптомами и выяснили, что новый вирус может быть в несколько раз опаснее других штаммов туберкулеза.

Как сообщил в беседе с «ВМ» врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок, так называемый новый смертельный вирус, который появился в Великобритании, — это всего лишь мутированный вариант туберкулеза.

— Нужно уточнить, что речь идет все-таки не о вирусе, а о бактерии. А именно о туберкулезной палочке. Дело в том, что она периодически видоизменяется. Возбудитель приобретает новые черты, но преимущественно болезнь обретает устойчивость к антибиотикам. Что, собственно, и вызывает беспокойство, поскольку недуг распространяется, а лечить его особо и нечем, потому как возникает полирезистентность по отношению к антибиотикам, — объяснил специалист.

Иммунолог уточнил, что в России недуг такого рода присутствует давно и для врачей не является новинкой.

Вирус Alaskapox впервые унес жизнь человека: что известно о болезни и доберется ли она до РФ

— Наши ученые давно нашли способ справляться с мутированными видами туберкулеза с помощью препаратов усовершенствованных видов, — успокоил собеседник «ВМ».

Болибок подчеркнул, что болезнь могла возникнуть с новой силой благодаря недавней пандемии коронавируса.

— «Корона» все-таки свой след оставила на иммунитете многих людей. Практически каждый второй человек имел постковидный синдром. Я допускаю, что именно вследствие коронавируса упомянутый вариант туберкулеза получил новые мутации, — добавил иммунолог.