Войти в почту

Московские врачи удалили женщине опухоль с зубами и размером с арбуз

Хирурги и гинекологи НИИ имени Склифосовского удалили женщине огромную опухоль весом около 10 килограммов с зубами внутри. Об этом сообщается в Telegram-канале института.

Московские врачи удалили женщине опухоль с зубами и размером с арбуз
© Мослента

Уточняется, что женщина обратилась к врачам с жалобами на большое грыжевое выпячивание. Три года назад у нее возникла маленькая грыжа, со временем она стала увеличиваться и достигла 30 сантиметров в диаметре — размером с арбуз.

Компьютерная томография показала грыжу передней брюшной стенки и опухоль в диаметре яичника, доктора поставили диагноз тератома. Уточняется, что это необычное новообразование. Тератома развивается из клеток эмбриона человека часто еще до его рождения и включает в себя производные трех зародышевых листков. Из-за этого в состав опухоли могут входить даже зачатки разных органов, включая глаза или конечности. По одной из версий, это может быть поглощенный близнецом на ранних стадиях беременности зародыш.

По словам врачей, тератома легко становится злокачественной и дает метастазы, поэтому она требует срочной операции. При этом опухоль сложно удалить, не повредив ее, поскольку она может вызвать опасное кровотечение.

Тем не менее врачи института Склифосовского смогли полностью удалить опухоль и сделали пластику передней брюшной стенки. Внутри образования они нашли сформировавшиеся зубы. Операция длилась 2 часа 50 минут.

Ранее сообщалось, что подольские врачи разбудили пациента во время операции по удалению опухоли головного мозга.

Мослента: главные новости