Войти в почту

Адвокат Краснов: Изнасиловавшие школьницу на Урале подростки могут избежать наказания

Восьмиклассники с Урала, которые подозреваются в изнасиловании 11-летней девочки, могут избежать уголовного наказания. Об этом сообщил адвокат Георгий Краснов.

Адвокат Краснов: Изнасиловавшие школьницу на Урале подростки могут избежать наказания
© Вечерняя Москва

По его словам, это возможно в случае, если будет установлено, что девочка «добровольно занималась сексом и понимала, что делает». При этом, согласно российскому законодательству, пятиклассница не виновна.

— По закону лицо, которое не достигло 12 лет, по умолчанию считается беспомощным. То есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий. Но в теории даже в 11 лет можно иметь познания в этой теме и какие-то потребности. Если экспертиза покажет, что девочка осознавала, что с ней происходило (возможно, она уже ведет половую жизнь), и эта осознанность будет подтверждена экспертизой, то здесь не должно быть ответственности за изнасилование, — пояснил юрист.

Аналогичную точку зрения высказала также сексолог Татьяна Йованович. По ее словам, в 11 лет идет гормональная перестройка организма, однако механизмы поведения могут быть самыми разными, передает Е1.ru.

История, о которой идет речь, случилась в Первоуральске Свердловской области. В гости к 11-летней девочке пришли пять восьмиклассников, которые начали выпивать. Позже двое ушли, и остались трое мальчиков, которые занялись сексом с ней и сняли весь процесс на видео. Кадры заметила мама одного из подростков и обратилась в полицию.

По словам одного из подозреваемых, с девочкой они списались в Сети, и она пригласила компанию к себе домой, где якобы предложила заняться с ней сексом.