Войти в почту

Ученые заявили об исчезновении из-за ковида штамма гриппа B "Ямагата"

Коронавирус способствовал исчезновению штамма гриппа B "Ямагата", пишет Bloomberg со ссылкой на исследование ученых Национального центра биотехнологической информации США (NCBI).

Ученые заявили об исчезновении из-за ковида штамма гриппа B "Ямагата"
© Российская Газета

Вирус пропал после того, как во всем мире были введены антиковидные меры. "Закрытие границ, ношение масок, введение карантинов и другие меры, направленные на сдерживание распространения Covid-19, привели к глобальному исчезновению пресловутого зимнего микроба" - говорится в материале.

При этом на протяжении десятилетий "Ямагат" был одним из четырех основных штаммов гриппа, которые вызывают эпидемии. Его нет среди них с марта 2020 года.

Ученые считают, что таким же образом можно полностью уничтожить и другие штаммы гриппа, например, штамм гриппа типа B - "Виктория", отмечает агентство.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, штаммы В не переносятся животными и с ними эффективно справляются вакцины. В среднем на них приходится 23% ежегодных случаев гриппа во всем мире, включая 1,4 млн госпитализаций.