Войти в почту

Почему не стоит лечиться травками и корешками? Врач разложила всё по полочкам

У многих россиян до сих пор есть лёгкое недоверие к медицине с её «сплошной химией» и бог весть чем ещё. Поэтому у них рука то и дело тянется за различными народными средствами, которые с помощью отваров и примочек могут помочь якобы от чего угодно. Но врач объяснила «Секрету», почему травки, или фитотерапия, в основном только вредят.

Почему не стоит лечиться травками и корешками? Врач разложила всё по полочкам
© Секрет Фирмы

Как рассказала эндокринолог Lahta Clinic Ксения Соловьёва, доказательная медицина существует всего 50−60 лет, однако за такой короткий срок она смогла увеличить жизнь людей в 2−3 раза. Но несмотря на это, многие россияне всё равно предпочитают народные методы лечения, а особенно фитотерапию.

«Фитотерапия основана на идее, что лечить и предупреждать заболевания можно с помощью лекарственных растений. Последователи метода считают, что всё натуральное — полезно и безопасно».

Чем может навредить фитотерапия

Некоторые препараты растительного происхождения могут вступать во взаимодействие друг с другом и лекарствами, ослабляя эффект лекарств или полностью нивелируя его. Пока человек принимает фитопрепараты для лечения серьёзного заболевания, он теряет время, за которое реальные врачи реальными лекарствами могли бы улучшить его состояние.

«Согласно исследованиям, 23% пациентов с онкологическими заболеваниями используют фитопрепараты в терапии. Иногда вместе с основным лечением, например для уменьшения побочных эффектов химиопрепаратов, но нередко и вместо него».

Какие травы особенно опасны для здоровья

По словам эндокринолога Соловьевой, есть несколько видов растений, препараты или чаи из которых могут нанести серьёзный вред. Речь о:

валериане (взаимодействует с декстрометорфаном, который входит в состав лекарств от кашля); женьшене (нарушает действие варфарина, назначаемого для профилактики тромбозов); добавках с алоэ вера, клопогоном, каскару, чапаралем, окопником, каву-каву и эфедрой (токсичны для печени); зверобое (снижает эффективность антидепрессантов, противозачаточных таблеток, сердечные препаратов, лекарств против ВИЧ и препаратов для трансплантации, а еще меняет биологическую активность некоторых препаратов).

«Гиперфорин, содержащийся в настройке листьев и цветов зверобоя, снижает эффективность противоопухолевого препарата иринотекана на 42%. Он также негативно влияет на действие иматиниба, циклофосфамида, винкристина, которые применяются для лечения онкологических заболеваний».

При этом, по словам специалистки, не все натуральные и растительные компоненты бесполезны или вредят. Пользу некоторых доказательная медицина смогла оценить, например кремы и пластыри, содержащие кайенский перец, были эффективнее плацебо в лечении хронической боли в спине. Но при этом они не были лучше признанных лекарств.

Ранее сомнолог и кардиолог Шумилова рассказывала «Секрету», помогает ли нашумевшая настойка пиона побороть бессонницу и как её правильно пить, чтобы не сделать хуже. Узнать об этом можно здесь.

Названы препараты, которые превращаются в яд по истечении срока годности. Проверьте аптечку

Вреднее водки. Врач объяснил, что не так с алкогольными настойками

Плохие новости для бездетных. В чём суть новой новой налоговой системы — объяснили в Госдуме

Секрет Фирмы: главные новости