Войти в почту

В аптеках РФ не оказалось противокоронавирусных препаратов с фавипиравиром

В российских аптеках в продаже не оказалось препаратов с международным непатентованным наименованием (МНН) фавипиравир, сообщает РБК.

В аптеках РФ не оказалось противокоронавирусных препаратов с фавипиравиром
© Москва меняется

13 марта в Москве в онлайн-сервисе «Мегаптека» (2,4 тыс. аптек) не было лекарств «Авифавир», «Арепливир», «Коронавир», «Фавипиравир». Похожая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге (1,3 тыс. аптек сервиса), Новосибирске (440), Ижевске (248), Саратове (293), Самаре (332), Краснодаре (201) и Воронеже (443). В ГК «Асна» (более 17,5 тыс. аптек) подтвердили отсутствие фавипиравира в прайсах поставщиков, но также отметили, что он не очень популярный и не самый дешевый.

Фавипиравир в 2000-х разработала японская фармкомпания Fujifilm Toyama Chemical Co. Изначально это было средство от гриппа, но в начале пандемии в Китае его начали использовать как лекарство от коронавируса. В России аналог «Авифавир» зарегистрировали в мае 2020 года и уже в июне внесли в рекомендации Минздрава по лечению COVID-19. Позже Университет в префектуре Айти и Appili Therapeutics (США) сообщили о неэффективности препарата, тем не менее в России лекарство продолжают использовать для лечения от коронавируса.

Из пяти выпускающих фавипиравир российских компаний две — «Р-фарм» и «Промомед» — сообщили о сокращении производства препарата в связи с уменьшением спроса. Это подтвердили и в Минздраве: в прошлом году выпуск фавипиравира снизился в связи «с улучшением эпидемической обстановки». Через аптеки реализовали менее 4 % лекарств — основную часть используют для лечения пациентов в стационарах и амбулаториях. Пока остатков фавипиравира хватит более чем на три месяца, кроме того, его можно заменить на препараты с МНН молнупиравир, цмифеновир и нирматрелвир+ритонавир.

В Минпромторге сообщили, что на 29 февраля объем фавипиравира в России составлял более 3,6 млн упаковок, причем только 30,7 тыс. приходилось на аптечный сегмент, а 2,8 млн — на дистрибьюторов. Сейчас все зарегистрированные в России препараты с МНН фавипиравир принадлежат отечественным компаниям, в случае необходимости производство возобновят в кратчайшие сроки.

Обложка: ©Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0

Сообщение В аптеках РФ не оказалось противокоронавирусных препаратов с фавипиравиром появились сначала на Москва Меняется.