Войти в почту

Кандидат медицинских наук назвал заболевания, которым подвержены офисные работники

Врач высшей категории кандидат медицинских наук Андрей Сахаров назвал основные заболевания, которые чаще всего встречаются у офисных работников.

По его словам, это проблемы с позвоночником, психоэмоциональные расстройства, а также артериальная гипертензия, передаёт сайт газеты «Спорт-Экспресс».

«Основная причина развития таких патологий – стресс и гиподинамия, – объяснил специалист. – А любой стресс приводит к выбросу адреналина, что активизирует вегетативную нервную систему, а также провоцирует подъём артериального давления и тревожность».

Поэтому стресс, который зачастую испытывают офисные сотрудники, приводит к гипертонии и эндокринным нарушениям.

Кроме того, рассказал Сахаров, длительная офисная нагрузка, а также нагрузка на позвоночник, малоподвижный образ жизни, провоцируют развитие недугов опорно-двигательного аппарата и психоэмоциональных расстройств.

Чтобы избежать негативных последствий сидячей офисной работы, доктор настоятельно рекомендует в течение дня выходить на перерывы.

«Это могут быть прогулки по улице или офису. Также важно правильно питаться и соблюдать питьевой режим. Отказ от вредных привычек тоже приветствуется», – резюмировал кандидат медицинских наук.

Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Сахаров рассказал, к каким серьёзным последствиям может привести недолеченная простуда.