Войти в почту

Некоторые распространённые привычки ведут к деменции. Вот они

Старческое слабоумие — серьёзное когнитивное нарушение, которое невозможно вылечить. Точные причины, по которым появляется это заболевание, пока неизвестны. При этом снизить риск развития деменции можно — поможет здоровый образ жизни. А некоторые привычки, наоборот, повышают шансы возникновения недуга.

Некоторые распространённые привычки ведут к деменции. Вот они
© Секрет Фирмы

Опасные привычки

По словам врача-психотерапевта «СМ-Клиники» Хадижат Саадулаевой, последние исследования показывают, что риски развития деменции серьёзно растут при:

Недостатке спорта в жизни. Физическая активность способствует улучшению кровообращения и питания мозга. Благодаря этому он получает все необходимые для правильной работы витамины. Плюс важно следить за питанием, чтобы полезные вещества точно поступали в организм. В рационе должны быть фрукты, овощи и полезные жиры. Стрессе и депрессии. Они, как правило, сопровождаются нарушением сна, а значит, когнитивные функции и память ухудшаются. Важно находить способы для расслабления и отдыха. Наличии вредных привычек. Курение и алкоголь на пользу здоровью не идут, поэтому важно бороться с этими привычками. Социальной изоляции и недостатке умственной активности, рассказала врач «Газете.Ru».

Как защититься от деменции

Ранее невролог Валерия Полякова рассказала, что уберечь себя от деменции помогут различные задачи и загадки в повседневной жизни. Это может быть новый маршрут до магазина или покупка продуктов не по списку. Также эффективны будут:

спорт на свежем воздухе; общение с близкими; питание по диете гипертоников.

Евро взлетел выше 100 рублей. Что происходит с курсом

Белгород атаковали беспилотники, есть пострадавшие. Главное

Секрет Фирмы: главные новости