Войти в почту

«Конец всему»: что такое нервное истощение, как оно проявляется и чем опасно

Нервное истощение — состояние, возникающее, когда в организме накапливаются последствия отрицательных стрессовых ситуаций. Какие физические и психологические признаки выдают его наличие, выясняла «Вечерняя Москва».

«Конец всему»: что такое нервное истощение, как оно проявляется и чем опасно
© Вечерняя Москва

Страдают и душа, и тело

По словам врача-терапевта Ларисы Алексеевой, у нервного истощения есть вполне физические проявления, которые протекают в унисон с психологическими:

— Это очень тяжелое состояние, при котором страдают, как говорится, и душа, и тело. У пациента возникает некая трансформация в поведении, характере и физиологическом состоянии. Человек начинает ощущать потерю энергии, а усталость и чувство разбитости становятся постоянными спутниками.

Среди прочих симптомов специалист выделила следующие:

потеря аппетита или переедание;ухудшение общего состояния организма;апатия;бессонница;затруднение дыхания;гипертензия (повышенное артериальное давление — прим. «ВМ»);повышенная потливость;набор веса или резкая потеря;головные боли.

— У некоторых пациентов может наблюдаться даже развитие болезней сердца. Нередко клиническая картина сопровождается рвотными позывами, дрожанием и головокружением, — добавила Алексеева.

На какие болезни указывает переутомление

Чтобы восстановить организм после дебюта такого недуга, врач порекомендовала:

полноценный отдых;переход на правильное питание;физическую активность;смену рода деятельности;активный отдых;отпуск;соблюдение режима сна и деятельности.

Ворота для депрессии

Психолог Юлия Иванова в беседе с «ВМ» отметила, что нервное истощение — это последствие частых стрессовых состояний, возникающее из-за напряженной работы, перенасыщения информацией, а также по каким-либо личным причинам.

— Нервное истощение — это фактически открытые ворота для депрессивных фрагментов. Появляется такого рода истощение, когда человек в своей усталости доходит до предела. Ему кажется, что еще немного и наступит конец всему. Возникает невероятное состояние подавленности, неудовлетворенности жизнью, собой и родом своей деятельности. Все время кажется: «Я не на своем месте, жизнь меня вымотала». Все эти мысли и состояния — признаки крайнего эмоционального, физического или профессионального выгорания, — перечислила специалист.

Справиться с проблемой самостоятельно фактически невозможно, считает психолог, так как в данном случае необходима помощь сразу нескольких специалистов.

— Только комплексный подход позволит облегчить состояние. Нужна помощь как психолога, так и врача общей практики, чтобы параллельно проходить терапию ментального состояния и физического. Как правило, первое улучшение наступает после того, как пациент начинает медикаментозное лечение и прием витаминных комплексов, уходит в отпуск, уезжает на какой-то период в иную климатическую среду, — заверила Иванова.

В странах, где продолжительность светового дня короче, риск развития депрессии или эмоционального истощения значительно выше, добавила специалист.