Войти в почту

Корь выявлена в крупнейшем вузе Урала

В Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург) зафиксированы случаи заболевания корью. Заболевшие, по словам студентов, учатся в Институте радиоэлектроники и информационных технологий-РТФ, сообщает "Уралинформбюро".

Корь выявлена в крупнейшем вузе Урала
© Уралинформбюро

"Заболели несколько человек у радистов. Нам сначала старшие об этом рассказали, а потом было официально объявлено", – рассказала одна из собеседниц.

Другая отметила, что в вузе проводится вакцинация тех, кто ранее не прививался от кори.

"На дистант нас не собираются, похоже, отправлять. Только прививки ставят тем, у кого их нет", – подчеркнула она.

Стоит напомнить, в мае в другом вузе, Южно-Уральском государственном университете, после выявления только одного случая кори часть студентов перевели на дистанционное обучение.

Корреспондент агентства обратилась за комментарием в пресс-службу Уральского федерального университета. Там попросили направить официальный запрос, ответ на него пока не поступил. Мы опубликуем его, как только получим.

Тем временем в Свердловской области, по сообщениям родителей и врачей, до сих пор сохраняется дефицит вакцины от кори. В то же время, по официальной информации, препарат поставляется "по мере расходования больницами".

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге выявили 16 очагов кори.

Корь – высокозаразное вирусное заболевание. Болезнь проходит в несколько стадий. Сначала в течение пяти дней у человека наблюдаются симптомы, напоминающие грипп: ломота и слабость, сильный насморк, температура до 40 градусов, головная боль, мучительный сухой кашель, боль в горле, воспаление слизистой глаз. Затем после небольшого улучшения состояние вновь ухудшается, на теле появляется сыпь, которая держится около трех дней.

Обновлено: В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области заявили, что не получали экстренных уведомлений о случаях заболевания корью среди студентов Института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета. Позднее информацию "о вспышке кори" опровергли также в пресс-службе УрФУ.