Войти в почту

Россиянам рассказали об  опасности спреев для носа

Врач-оториноларинголог Виктория Руденко заявила, что лечение спреем для носа дольше недели ведет к увеличению слизистой.

Как пишет «Комсомольская правда», сосудосуживающие средства от насморка можно применять по медицинским показаниям, например при острых ринитах, они нужны и для облегчения дыхания, и для профилактики среднего отита, то есть воспаления в слуховой системе, а также синусита — воспаления гайморовых и других придаточных пазух носа.

Руденко предупредила, что использовать сосудосуживающие капли и спреи можно только до семи дней подряд. После этого периода слизистая привыкает к постоянному сокращению под действием препарата и начинает расти активнее, увеличиваясь в объеме. Это уже приводит к гипертрофическим процессам — нижняя носовая раковина становится чрезмерно большой.

Если использовать такие средства три года и более, она настолько увеличивается, что просто не дает человеку нормально дышать, поэтому сосудосуживающие приходится использовать непрерывно, растут его дозы.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», врач-диетолог Андрей Данилов назвал популярный в России продукт, который поможет продлить молодость.