Войти в почту

Офтальмолог рассказал, как сохранить зрение при глаукоме

На сегодня от глаукомы страдают более 1,5 млн россиян. Кроме того, при отсутствии контроля и необходимого лечения заболевание прогрессирует и приводит к слепоте. В связи с этим врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Алексей Антонов рассказал, как сохранить зрение на многие годы.

Офтальмолог рассказал, как сохранить зрение при глаукоме
© Вести Подмосковья

Глаукома представляет собой хроническое прогрессирующее офтальмологическое заболевание, связанное с повреждением зрительного нерва при повышении внутриглазного давления (ВГД). На ранних стадиях глаукомы практически отсутствуют явные симптомы, поэтому важно регулярно посещать офтальмолога и знать о факторах риска, среди которых возраст, наследственность, наличие близорукости и ряда других болезней.

На настоящий момент глаукома является неизлечимым диагнозом. В связи с этим основная задача терапии – сохранение зрения и предотвращение его ухудшения, а не достижение быстрого и ощутимого эффекта. Однако именно по данной причине пациенты чаще всего не соблюдают рекомендации врачей. При этом, чтобы не потерять зрение, важна регулярность обследований и соблюдение назначенного лечения. 

«Сегодня глаукома остается актуальной проблемой и заболеванием, не поддающимся полному излечению. Научное и фармацевтическое сообщество неустанно работает над поиском новых возможностей терапии, способной действовать эффективно и безопасно, помогая предотвратить потерю зрения», – добавила гендиректор международной фармацевтической компании «Сентисс» в России Елена Платонова.