Войти в почту

Профи или шарлатан? 5 простых способов проверить врача

Некоторые из них, к примеру, объясняют плохое самочувствие пациента незначительным отклонением в уровне определённых гормонов. Затем они предлагают постоянную коррекцию показателей. В итоге клиника зарабатывает, а состояние человека не улучшается. Как проверить медика и лечебное учреждение, объяснил сооснователь университета доказательной медицины MD School, врач-онколог Владислав Осетник.

Профи или шарлатан? 5 простых способов проверить врача
© Секрет Фирмы

Как проверить врача. 5 шагов

Перед обращением в клинику или к конкретному врачу нужно провести предварительную проверку, чтобы зря не тратить время и деньги. Вот на что посоветовал обратить внимание Осетник в беседе с изданием «Доктор Питер»:

1. Понятность услуг и продукта. Если клиника или эксперт предлагают что-то абстрактное и неясное, без конкретики, то лучше обойти их стороной. 2. Методики, которые используют клиника или конкретный врач. Главное здесь — наличие клинических исследований и чёткие доказательства того, что методика работает. 3. Образование специалиста. У врача должен быть документ, который подтверждает право заниматься этим видом деятельности. 4. Наличие лицензии. У каждой клиники должна быть действующая лицензия на её работу. Можно запрашивать также и документы о качестве препаратов, которыми вас собираются лечить. 5. Отзывы. Важны отзывы, которые находятся в общем инфополе, а не в личном блоге врача или на сайте клиники. Правда, там тоже могут быть купленные положительные комментарии.

Признаки плохого врача

Лжеврача можно определить по следующим признакам:

Предлагает «волшебную таблетку». Вот пример: в поликлинике при ОРВИ врач может выписать какой-нибудь порошок, который окажется просто сахаром с красивым названием по типу «Противогриппоспасин». Пациент будет пить его, не понимая, что он восстановился бы и без этого препарата, просто соблюдая постельный режим. Навязывает бесконечные консультации и платные коррекции показателей. Особенно это распространено в эндокринологии, отметил Осетник. Продаёт БАДы под видом чудодейственного средства за огромные деньги. Продвигает «авторские методики» без доказательной базы. В последнее время стало особенно много лжеэкспертов, советующих ставить капельницы.

К слову, весной многие россияне начинают активно принимать интерфероны, чтобы активизировать работу иммунной системы и не заболеть ОРВИ. Но на самом деле такие препараты могут разрушить иммунитет, считают вирусологи. Подробнее об этом читайте здесь.

В Думе предложили поднять пенсию за стаж от 30 лет. Подробности

Москвичам пообещали тёплое начало рабочей недели. Прогноз

В уральском городе расклеили правила на случай «внезапного нападения противника». Что нужно знать

Секрет Фирмы: главные новости