Войти в почту

О пользе неврозов рассказала доцент кафедры психиатрии НГМУ Татьяна Ласовская

Невроз – это загадочная болезнь, «болезнь без болезни», утверждает доцент Татьяна Ласовская.

О пользе неврозов рассказала доцент кафедры психиатрии НГМУ Татьяна Ласовская
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Если такого человека с определенными симптомами обследовать соматически, у него все будет хорошо. Это болезнь без поражения органов и систем, тем не менее, страдания она человеку приносит», – рассказала эксперт в программе «Персона».

Основным признаком невроза является то, что его запускает психосоциальный стресс. Один из самых распространенных неврозов на сегодняшний день – это неврастения.

«Невроз работоголика, – поясняет Татьяна. – Другое название – директорский невроз. Это люди, которые не отдыхают, работают по 24 часа в сутки. Основные симптомы – головные боли, нарушение сна, снижение памяти и концентрации внимания. Чувство разбитости, как после физической работы, которое возникает после пробуждения».

Как правило, люди с неврозом работоголика очень волевые, они могут находиться в таком состоянии перманентно, по несколько лет. После сильного стресса самочувствие ухудшается, и тогда они обращаются за помощью к специалистам.

«Еще черта невроза – он несет некоторую пользу. Если невроз существует несколько лет, лечить его опасно. Вылечить невроз – не проблема. Но что ты будешь делать, когда ты будешь здоровым? Иногда, отобрав у пациента симптомы невроза, мы лишаем его возможности делать то, что он хочет», – утверждает доцент кафедры психиатрии.

Ранее врач-психиатр Наталья Глебашева назвала первые симптомы деменции. Проблемы с памятью и слабоумие – это далеко не единственные тревожные сигналы организма.