Войти в почту

Невролог: потеря интереса к хобби может указывать на деменцию

Сложности с подбором слов, потеря интереса к хобби могут быть ранними признаками деменции у пожилых. Об этом "Известиям" рассказала врач-невролог группы компаний BestDoctor Карина Галиулина.

Невролог: потеря интереса к хобби может указывать на деменцию
© РИА Новости
"Апатия, потеря интереса к привычным занятиям и хобби, отказ от работы также могут быть первыми признаками деменции. Отмечаются также изменения в личности без видимой на то причины, нарушение поведенческих норм. К примеру, навязчивые состояния, силлогомания или синдром Плюшкина, когда пожилой человек начинает накапливать ненужные ему вещи и не может критически оценить свое поведение, из-за чего накопившиеся предметы мешают нормальной жизни в доме", — подчеркнула невролог.

Также пожилые на ранних этапах деменции не могут вспомнить, где оставили вещи, которые сами же спрятали. Трудности с восприятием новой информации, принятием решений, а также нарушение способности следить за разговором или подбирать слова, - все это может указывать на деменцию. При появлении этих симптомов важно как можно раньше обратиться к врачу.

Газета.Ru: главные новости