Войти в почту

В Екатеринбурге появилось 16 очагов кори

В Екатеринбурге появилось 16 очагов опасного вирусного заболевания — кори, один из них находится в Академическом районе города. Об этом сообщили источники.

В Екатеринбурге появилось 16 очагов кори
© Ura.Ru

«Ситуация в городе (Екатеринбурге — прим. URA.RU) печальная — сейчас шестнадцать очагов. В начале того года выдавали много вакцины, чтобы проводили подчищающую иммунизацию, врачи ездили по предприятиям. Все медики сдавали кровь на титры антител, у кого не было — вакцинировали», — сообщил порталу Е1.RU источник в медицинской среде.

На одном из домов Академического района Екатеринбурга появилось объявление о вспышке кори. В тексте уточнили, что в случаях подъема температуры, появления сыпи до 17 марта года жителям необходимо вызвать врачей. Не привитых взрослых и ранее не болевших корью призвали прийти на вакцинацию.

В Свердловской области в 2024 году планируется вакцинировать 55 700 человек, уточнили URA.RU в пресс-службе Минздрава. С начала года уже привили 12 552 человек, 1768 из которых — взрослые.

На 2024 год Свердловская область получила 19 300 доз «Вактривира» — комбинированной вакцины против кори, краснухи и паротита. Врачи уточнили, что корью можно заразиться воздушно-капельным путем даже без прямого контакта с больным человеком.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.