Войти в почту

Амурские врачи прооперировали молодую женщину с гигантской кистой печени

В Приамурье врачи провели сложную операцию молодой женщине с редкой патологией. У амурчанки была гигантская киста печени.

Амурские врачи прооперировали молодую женщину с гигантской кистой печени
© 2x2.su

О необычном случае из медицинской практики рассказали в Амурской областной клинической больнице. 35-летняя Дарья всегда считала себя здоровым человеком, но однажды в правом боку почувствовала резкую боль.

На УЗИ выявили огромную кисту печени. Амурчанку госпитализировали и поставили дренаж. Объём отделяемого из кисты в первый день составил пять литров. Сначала женщину пытались лечить консервативно.

Почти три года я жила с дренажами. Конечно, это очень неудобно, когда из живота торчат трубочки. Научилась обрабатывать их, промывать и всё же периодически возникало воспаление. За три года я трижды оказывалась в больнице, дренажи меняли, на какое-то становилось лучше, но я понимала, что вечно это длиться не может, - продолжает Дарья.

В феврале она приехала в АОКБ в четвёртый раз в надежде, что кисту наконец удалят. Хотя сама понимала, что случай непростой: киста крупная и многокамерная - высок риск осложнений. Заместитель главного врача по хирургии АОКБ Евгений Брегадзе, взвесив все за и против, решил оперировать.

Была выполнена бисегментэктомия печени 4-5 сегментов. Это ворота печени, где проходит главный сосудистый пучок. Операция длилась три часа и была высокотехнологичной: выполнялась при помощи биполярной коагуляции, ультразвуковой диссекции и аргоноплазменной коагуляции, - рассказывает Евгений Брегадзе.

В операционную бригаду также вошли хирург Лилия Кривошлык и ординатор второго года Владимир Исаев.

Гистологический анализ показал, что это истинная киста печени – редкое доброкачественное новообразование, вероятнее всего, врождённое.

Сейчас Дарья идёт на поправку и вскоре сможет вернуться к нормальной жизни.

Ранее амурчане собрали для медсестры с опухолью головного мозга почти 600 тысяч рублей. Женщина обратилась к жителям области с благодарностью, писал портал 2x2.su.