Войти в почту

Россиянам рассказали о редкой болезни у тех, кто любит поспать днем. К чему готовиться?

Кто откажется вздремнуть после плотного обеда? Нормально, если такое желание посещает вас время от времени. А вот постоянная сонливость может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Одна из них — нарколепсия. Что это за болезнь и как её лечить, рассказала врач-невролог клиники академика Ройтберга Галина Чудинская.

Россиянам рассказали о редкой болезни у тех, кто любит поспать днем
©  Freepik/gpointstudio

Симптомы нарколепсии

Нарколепсия — это хроническое неврологическое расстройство, которое встречается довольно редко, сказала Чудинская в беседе с РИАМО. От этой болезни страдает примерно один человек из 2000–3000.

Для нарколепсии характерны:

  • необъяснимая потребность в регулярном сне днём,
  • неожиданные приступы сна, когда человек внезапно застывает и засыпает в любом месте,
  • катаплексия — внезапная потеря мышечного тонуса,
  • паралич при засыпании,
  • галлюцинации при засыпании или пробуждении.

Причины нарколепсии

Учёные до конца не знают, почему возникает нарколепсия. Частично это связано с генетикой — часто нарколепсией страдают члены одной семьи.

Также есть исследования, в которых прослеживается связь между нарколепсией и определёнными инфекциями или воздействием стресса на иммунную систему, добавила Чудинская.

Как лечат нарколепсию

Лечение нарколепсии комбинированное. Во-первых, пациенту назначают лекарства для контроля дневной сонливости и антидепрессанты — для уменьшения приступов катаплексии.

Также важно менять образ жизни. Пациентам с нарколепсией рекомендуют составлять регулярное расписание сна, заниматься спортом. Важно получать и психологическую поддержку, добавила врач.

Какие болезни не дают высыпаться

Чтобы оставаться бодрым и здоровым, врачи рекомендуют спать около 8 часов в сутки. Но бывает, что даже соблюдая режим сна и бодрствования, человек чувствует себя разбитым.

Если способ дольше спать не помогает, возможно, причина разбитого состояния — болезнь. Невролог Антон Тихоновский ранее рассказывал, какие заболевания заставляют человека постоянно чувствовать себя невыспавшимся:

  • психофизиологическая гиперсомния (повышенная сонливость днём) — обычно возникает на фоне стресса или проблем с ночным сном;
  • синдром Клейне — Левина — встречается у людей в 20-летнем возрасте и сопровождается апатией, повышением аппетита и спутанностью сознания;
  • апноэ — прекращение дыхания во время сна более чем на 10 секунд;
  • эмоциональное расстройство, в том числе депрессия.
Секрет Фирмы: главные новости