Войти в почту

Перечислены признаки проблем с щитовидной железой

Признаки проблем с щитовидной железой перечислила «Мосленте» руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Перечислены признаки проблем с щитовидной железой
© Мослента

«С проблемами в работе щитовидной железы живут около трех миллионов россиян — это примерно два процента населения страны. Из-за одних нарушений щитовидная железа начинает продуцировать больше гормонов, чем нужно, другие вызывают их недостаточную продукцию. И гипертиреоз, и гипотиреоз негативно влияют на самочувствие и состояние здоровья», — сказала врач.

На первых порах заметить, что щитовидная железа работает неправильно, может быть сложно или даже совсем невозможно. На них обычно указывают изменения в поведении и эмоциональной сфере. При гипотиреозе (недостаточной выработке гормонов, — прим. «Мосленты») развиваются слабость, быстрая утомляемость, снижаются когнитивные способности, человек постоянно ощущает себя усталым и хочет спать. Для гипертиреоза (избыточной выработке гормонов) характерны чрезмерная эмоциональность, перепады настроения. В таком состоянии даже незначительные нагрузки вызывают одышку и усталость.

Проблемы в работе щитовидной железы часто, хотя и не всегда, связаны с недостатком йода. Именно поэтому рекомендовано следить за потреблением достаточного количества этого микроэлемента: взрослым нужно 150 микрограммов ежедневно, а детям — 90 микрограммов. Самый простой способ не столкнуться с нехваткой йода — перейти на йодированную соль.

«Эндокринологи рекомендуют есть именно йодированную соль, которая специально обогащена йодом. Морская соль тоже содержит йод, но количество этого микроэлемента в ней не регламентировано, оно может быть в десятки раз меньше, чем в соли, йодированной промышленным методом», — заявила Малиновская.

Кроме нехватки йода, спровоцировать нарушения в работе щитовидной железы могут и аутоиммунные процессы, например, аутоиммунный тиреоидит.

На начальных стадиях признаки дисфункции щитовидной железы неспецифичны, то есть появляющиеся симптомы могут быть характерны и для других нарушений. Однако их не стоит оставлять без внимания, отметила специалист. Обязательно надо пойти к врачу, когда возникает ощущение «кома в горле». Эндокринолог назначит анализы, которые подтвердят или опровергнут проблемы в работе щитовидной железы.

Ранее врач назвала основные симптомы йододефицита.

Мослента: главные новости