Войти в почту

Врач предупредил об опасных причинах появления налета на языке

Руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская в беседе с «Мослентой» предупредили об опасных причинах появления налета на языке. Она заявила, что он может быть признаком диабета и рака.

Врач предупредил об опасных причинах появления налета на языке
© Мослента

«Если налет появляется снова и снова, сопровождаясь другими симптомами — чувством жжения и боли, неприятным запахом изо рта, появлением язвочек, проблемами с жеванием и глотанием, стоит обратиться к врачу, чтобы выяснить, почему он возникает», — сказала врач.

Среди наиболее серьезных патологий, при которых язык покрывается налетом, Малиновская назвала диабет II типа, онкологические заболевания полости рта, иммунодефицит (в том числе ВИЧ-инфекция), сифилис. При болезнях печени налет приобретает желтоватый оттенок, при язвенной болезни, хроническом гастрите и других болезнях желудочно-кишечного тракта — сероватый. При дефиците витаминов группы В на фоне налета могут появиться ярко-красные очаги с белой каймой.

При появлении налета следует обратиться к врачу и пройти комплексное обследование, отметила собеседница «Мосленты». Обычно специалист последовательно исключает возможные причины, опрашивая пациента, назначая обследования и анализы. Он может предложить сдать клинический и биохимический анализы крови, анализы на ВИЧ и вирусные гепатиты, сделать на посев на микрофлору и на грибы рода кандида с определением чувствительности к противомикробным препаратам, определить витаминный статус, сдав анализы на водорастворимые витамины (B1, B5, B6, В9, В12, С).

После того как будет установлена причина, врач сможет назначить лечение. В основном оно направлено на борьбу с заболеванием, которое вызвало симптом, а также включает местную терапию для залечивания язвочек, трещин и других неприятных появлений, которые могут сопровождать появление налета.

Ранее онколог дал советы по своевременному обнаружению рака желудка.

Мослента: главные новости