Войти в почту

Стоматолог Антонов назвал признаки диабета, которые можно распознать по зубам

Чаще всего о диабете человек узнает по результатам анализов, проводимых эндокринологом. Однако существует способ узнать диагноз при помощи характерных изменений на зубах и в ротовой полости. Об этом рассказал врач-стоматолог Илья Антонов.

Стоматолог Антонов назвал признаки диабета, которые можно распознать по зубам
© Вечерняя Москва

По мнению специалиста, о развитии диабета может свидетельствовать ряд характерных признаков. Первым из них медик считает неприятный запах изо рта, который похож на пары ацетона. Также тревогу должно вызывать резкое появление большого количества кариеса на зубах.

Третьим и четвертым признаками стоматолог назвал сухость во рту, которая заставляет человека чаще пить, и трансформацию цвета языка. Кроме того, обратить внимание на здоровье следует, если меняется цвет слизистой и каймы губ, которая становится иссушенной, передает aif.ru.

Вероятность возникновения диабета у человека возрастает, если он принадлежит к группе риска и подвергается воздействию определенных внешних факторов. Об этом рассказала врач-эндокринолог поликлиники № 2 Ногинской больницы Анастасия Силаева.

Москвичей с диабетом начнут обеспечивать бесплатными современными глюкометрами и тест-полосками для измерения уровня сахара в крови. При согласии пациента показатели будут передаваться в единую медицинскую информационно-аналитическую систему.