Войти в почту

Врач Зайцев назвал самую частую причину насморка

Любые выделения из носа считаются насморком, в медицинской терминологии их называют ринореей. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал ведущий телеканала «Доктор», кандидат медицинских наук, лор-врач высшей категории Владимир Зайцев.

Врач Зайцев назвал самую частую причину насморка
© Вечерняя Москва

— Самая частая причина возникновения заложенности носа — хронический вазомоторный ринит, его нейровегетативная форма, — пояснил специалист.

По словам Зайцева, пациенты называют заложенность носа хроническим ринитом или хроническим насморком. В этом случае, указал собеседник «ВМ», нижняя носовая раковина вовлекается в воспалительный процесс, в результате чего ее тонус снижается. Более того, в некоторых ситуациях тонус может и вовсе утратиться, в результате чего начинается процесс воспаления, вырабатывается прозрачная или белесоватая жидкость, которая выходит из полости носа.

Среди прочего лор-врач Зайцев в беседе с «ВМ» перечислил препараты, которые могут стать причиной насморка, а также рассказал, что самая неожиданная причина появления выделений из носа может быть вообще не связана с секрецией этого органа.

Кроме того, лор объяснил, почему нельзя злоупотреблять сосудосуживающими каплями, так как это может вызвать привыкание и дисбаланс.