Войти в почту

Глава профсоюза медиков предлагает страховать уральских врачей от нападений пациентов

Врачей необходимо страховать от нападений пациентов, а также приравнять медиков к силовикам. Об этом в программе «Акцент» на ОТВ-Екатеринбург рассказал председатель Свердловского профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Угринов.

«На врачей стали меньше нападать, однако но увеличилась тяжесть нападений. Надо вводить страхование жизни врачей. Человек, приходя на работу, должен быть уверен, что в случае смертельного случая, его семья останется на обеспечении государства. Также надо приравнять медиков к правоохранителям, но не всех. Чтобы за нападение на врача и наказание было жестче», – заявил Сергей Угринов.

Эксперт отметил, что уральские врачи чаще всего жалуются на заработную плату. В Свердловский профсоюз работников здравоохранения РФ за 2023 год поступило 20 тысяч таких обращений. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области наблюдается критически острая нехватка медиков. За 2023 год на сервисе HeadHunter было размещено более 13,3 тысяч вакансий в медицинской сфере, что на 27% превышает показатель годичной давности.