Войти в почту

Врач назвала главные симптомы, указывающие на развитие смертельно опасной болезни

Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории Инна Жевагина назвала главные симптомы, которые могут указывать на развитие смертельно опасной болезни – атеросклероза.

По словам специалиста, к данному недугу приводит отложение холестерина в стенках сосудов, вследствие чего образуются бляшки, препятствующие нормальному кровотоку, передаёт РИА Новости.

«Это состояние может привести к ишемической болезни, а в тяжёлых случаях – к инфаркту миокарда, инсульту, гангрене нижних конечностей и другим опасным последствиям, в том числе к смерти», – предупредила врач.

При этом Жевагина отметила, что при поражении холестериновыми бляшками сосудов сердца, пациент чувствует давящую боль в груди, может испытывать ощущение нехватки воздуха.

Если очаг атеросклероза находится в сосудах мозга, подчеркнула она, то человек может ощущать нарушения внимания, памяти и зрения. Бляшки в сосудах ног ведут к тому, что пациент испытывает непроходящую боль в икроножных мышцах при ходьбе.

Чтобы снизить риск развития атеросклероза, кардиолог настоятельно рекомендует следить за своим питанием.

«Необходимо ограничить продукты животного происхождения с высоким содержанием холестерина, контролировать уровень сахара в крови, не злоупотреблять сладким и мучным, а также ограничить присутствие в рационе продуктов, содержащих пальмовое масло, газировку и алкоголь. Кроме того, надо заниматься умеренной физической активностью и регулярно проверять уровень холестерина даже при отсутствии жалоб», – резюмировала Жевагина.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», врач-терапевт Виктория Иванова рассказала, злоупотребление какими блюдами может вызвать атеросклероз и рак.