Войти в почту

«Инфаркт мозга налицо»: врач Городецкая оценила шансы Алибасова на выздоровление

Музыкант Бари Алибасов перенес инсульт. При этом состоянии у человека происходит тромбоз сосудов, и часть мозговой ткани отмирает. Заведующая отделением неврологии филиала «Костинский» ГБУЗ МО «Королевская городская больница» Елена Городецкая оценила шансы Алибасова на восстановление после перенесенного инсульта.

«Инфаркт мозга налицо»: врач Городецкая оценила шансы Алибасова на выздоровление
© Вечерняя Москва

Специалист объяснила, что в зависимости от участка поражения головного мозга у человека может возникнуть та или иная симптоматика. В зависимости от возникших дефектов специалисты назначают подходящее лечение. Например, при дефектах речи пациента направляют на занятия с логопедом, а при трудностях с движением — к инструктору по лечебной гимнастике на массажи и тренажеры.

Перенесшие инсульт люди имеют шансы на возвращение к полностью нормальной жизни. По мнению Городецкой, он есть и у Алибасова. Однако такие состояния не обходятся без последствий.

— Есть те, кто восстанавливается полностью, но их не так много. Обычно возникает парез (снижение силы мышц — прим. «ВМ»). Поэтому инфаркт мозга виден, как говорится, налицо, — приводит слова Городецкой интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Об экстренной госпитализации заслуженного артиста России стало известно 25 февраля. Алибасов пожаловался на плохое самочувствие, после чего ему понадобилась срочная помощь врачей. Позднее госпитализацию подтвердил сын продюсера Бари Алибасов — младший.

26 февраля в СМИ появилась информация о том, что врачи диагностировали Алибасову ишемический инсульт.