Войти в почту

В Челябинской области стартовала вакцинация от пневмококка

В поликлиниках Челябинской области стартовала вакцинация против пневмококковой инфекции, которая может привести к смертельно опасным пневмонии, менингиту и сепсису. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

В Челябинской области стартовала вакцинация от пневмококка
© Ura.Ru

«До активного внедрения антибактериальных препаратов и массовой вакцинации пневмоккоковая инфекция считалась смертельной и каждый год уносила жизни свыше 1,5 миллиона человек. Самой важной мерой профилактики этой инфекции является вакцинация», — рассказала заведующая эпидемиологическим отделом ГБ №2 Миасса Татьяна Коренкова.

Коренкова уточнила, что благодаря вакцинации заражение пневмококком можно предотвратить, а если оно уже произошло — снизить выраженность симптомов и развитие осложнений. Особое внимание уделяют вакцинации пациентов группы риска с болезнями бронхолегочной системы. Вакцина способна надолго обеспечить защиту привитого человека.

Ранее URA.RU сообщало, что в Челябинскую область привезут третью партию тривакцины от кори, паротита и краснухи. Поставка ожидается уже в марте.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.