Войти в почту

В Госдуме обсудили, какие обследования предусмотрены для пациентов с диабетом

При диспансерном наблюдении за пациентами с сахарным диабетом им каждые три месяца должны проводить анализ на гликированный гемоглобин и обеспечить помощь офтальмолога, нефролога и других специалистов. Главная цель - держать заболевание под контролем и не доводить до осложнений. Какие законодательные решения для этого нужны, обсудили эксперты в Государственной Думе и Совете Федерации.

В Госдуме обсудили, какие обследования предусмотрены для пациентов с диабетом
© Российская Газета

Сахарный диабет захватывает планету. По прогнозу ВОЗ, к 2050 году число таких больных вырастет до 1,5 миллиарда, вслед за распространением ожирения, которое, как говорят специалисты, становится триггером сахарного диабета в каждом втором случае. Растет число диабетиков и в нашей стране. Сейчас такой диагноз имеют около 5 миллионов человек, но, по оценкам Минздрава России, реальное количество больных может быть вдвое выше. Многие просто не подозревают, что больны, не обращаются к эндокринологу и не обследуются.

Одна из проблем - диабет диагностируется чаще, когда уже есть видимые симптомы болезни, хотя простейшие анализы могут показать неблагополучие намного раньше. Именно поэтому, как отметила на тематическом заседании Комитета Госдумы по охране здоровья руководитель "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, важный этап в профилактике заболевания - контроль за уровнем глюкозы в крови во время диспансеризации и обязательная консультация врача-эндокринолога, если анализы неблагополучны.

Для пациентов с сахарным диабетом предусмотрены регулярные осмотры и обследования

Но если человек уже болен, его важно обеспечить регулярной и адекватной медицинской помощью. С прошлого года, когда была принята федеральная программа по борьбе с сахарным диабетом, были усилены требования к диспансерному наблюдению за такими пациентами. "В пакет регулярно проводимых обследований включены такие опции, как обязательный осмотр офтальмологом, консультация врача-эндокринолога и электрокардиографическое исследование сердца не реже одного раза в год. Также обеспечивается индивидуальная лабораторная диагностика, в частности, ежеквартальный анализ крови на гликированный гемоглобин, ежегодная оценка скорости клубочковой фильтрации и уровня концентрации альбумина в моче, чтобы оценить функцию почек. Все это необходимо, чтобы контролировать состояние пациента и не допустить тяжелых осложнений", - рассказала Наталья Мокрышева.

Федеральная программа "Сахарный диабет" уже существовала в России в 1996-2012 годах, и сегодня в регионах вспоминают тот опыт, вновь открывают эндокринологические центры, а пациентов обучают в "Школах диабета". Специалисты говорят, что требуется доработать нормативную базу. Нужно создать единую систему маршрутизации пациентов: от фельдшерско-акушерских пунктов до региональных эндокринологических центров, организовать и обеспечить ресурсами диспансерное наблюдение за пациентами.Причем требуется захватить и тех, у кого диабет еще не развился, но налицо факторы риска: нарушения углеводного обмена и предиабет.

"Сахарный диабет - проблема не только медицинская, но и экономическая, это огромное бремя для бюджета. Но его можно уменьшить при грамотной организации профилактики и медицинской помощи. Пациенты с тяжелыми осложнениями обходятся намного дороже, но в наших силах этого не допустить, обеспечив корректное лечение на ранних стадиях заболевания", - заключила Наталья Мокрышева.