Войти в почту

Россиянам объяснили, как распознать приближающийся обморок

Приближение обморока можно почувствовать, рассказала NEWS.ru заведующая поликлиникой № 5 города Химок, терапевт Ксения Иванова. По ее словам, резкое головокружение, слабость без причины, онемение конечностей, тошнота, мелькание «мушек» перед глазами и темнота, заложенность ушей, холодный пот — все это признаки надвигающегося обморока.

Врач объяснила, как распознать приближающийся обморок
© News.ru
В этот момент главное — занять безопасное положение. Лучше сидя, прислонившись к стенке, подальше от острых углов и кафеля, чтобы избежать травм при падении. От начала подобных симптомов до обморока проходит 30–60 секунд, — сказала терапевт.

Она добавила, что в такой ситуации можно выпить воды, обтереть лицо, руки и шею влажной салфеткой.

Ранее Ксения Иванова заявила, что обморок может быть симптомом анемии, гипогликемии, эпилепсии, а также нарушения кровообращения или понижения артериального давления на фоне метеочувствительности или приема лекарств. Медик добавила, что внезапная потеря сознания иногда говорит об интоксикации и проблемах с сердцем и сосудами.

До этого терапевт Ольга Любавина говорила, что некоторых популярных диагнозов, которые врачи регулярно ставят пациентам, не существует. По ее словам, среди них предынфарктное состояние и вегетососудистая дистония.