Войти в почту

Врач рассказала, какие признаки свидетельствуют о дефиците витаминов

Частые простудные заболевания могут быть признаком нехватки витамина С, предупредила врач-эндокринолог Елена Киселева. В разговоре с aif.ru специалист подчеркнула, что судороги и снижение нервной проводимости свидетельствуют о дефиците витамина В1, а появление язвочек на слизистых оболочках, воспалительные процессы на коже и трещины в уголках губ говорят о недостатке витамина В2.

Врач рассказала, какие признаки свидетельствуют о дефиците витаминов
© РИА Новости

Как уточнила врач, среди неспецифических признаков выделяют слабость, повышенную утомляемость и сухость кожи. Также стоит обратить внимание на дерматиты и бессонницу — они указывают на дефицит витамина В6. При нехватке витамина В12 снижается гемоглобин, немеют конечности и возникает парестезия — ощущение покалывания на коже. Дефицит витамина А сопровождается снижением сумеречного зрения, ломкостью и повышенным выпадением волос.

Недостаток некоторых витаминов и микроэлементов является распространенной проблемой. В связи с этим при любом подозрении лучше проверить их уровень в крови. Киселева посоветовала также контролировать наличие витамина D, железа, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и йода в организме.

Врач-иммунолог Людмила Лапа ранее рассказала, что хорошими источниками железа являются запеченные фрукты — яблоки и бананы. Термическая обработка позволит усвоить необходимый для организма элемент, в то время как от фруктов в сыром виде такого эффекта не будет.