Войти в почту

Карантин из-за вспышки бешенства с начала года ввели в 30 регионах России

Карантин из-за вспышки бешенства с начала года ввели около 30 регионов России. Смертельно опасное заболевание выявили у котов, собак, крупного рогатого скота, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Карантин из-за вспышки бешенства с начала года ввели в 30 регионах России
© РИА Новости

Саймону требуется прививка от бешенства. Последний раз кота вакцинировали год назад, и действие препарата уже заканчивается. Визиты к ветеринару стараются не пропускать.

«В клинику ходим, делаем это каждый год. Тем более возрастной котик, ему 16 лет», – рассказала хозяйка кота Анфиса Сафонова.

Вирус бешенства поражает центральную нервную систему и мозг, а дальше неминуемая смерть. Самый надежный способ защитить питомца – вакцинация. Без прививки заболеть могут даже те животные, которые не выходят из дома.

«У меня был случай, ко мне обратилась знакомая. Она живет на третьем этаже. Она у себя обнаружила крысу. То есть от неблагополучных соседей, вероятно, залезли. Кот съел эту крысу. Что будет с котом, неизвестно», – рассказала ветеринарный врач-терапевт Мария Балашова.

Основные переносчики вируса – дикие животные. Зимой, когда они идут за пропитанием в населенные пункты, обычно растет заболеваемость среди животных домашних.

Карантин с начала года вводили в 27 регионах России – в Волгоградской, Свердловской, Смоленской областях. В Воронежской домашних псов заразили еноты. В Новосибирской обнаружили бешеных лис. В Тверской области и Красноярском крае заболели коты, в Туве – корова. Заболеваемость в январе этого года по сравнению с предыдущим выросла: с 59 случаев до 84.

«Это значит, что необходимо в первую очередь людям самим заботится о благополучии своих питомцев и своевременно вакцинировать их от бешенства. Таким образом они защитят и своего питомца, и самого себя. Потому что клинические проявления бешенства не всегда легко определить. Хозяин может не увидеть угрозу, которая исходит от своего животного», – рассказал старший научный сотрудник Референтной лаборатории по бешенству и BSE ФГБУ «ВНИИЗЖ» Андрей Сухарьков.

В России в среднем ежегодно от бешенства умирают около 10 человек. Спасти их не удается из-за позднего обращения за медицинской помощью. Некоторые и не подозревают, что больны. «Заразиться бешенством можно даже при самом обычном контакте. Необязательно, чтобы человек был укушен. Если на повреждения попадает слюна или какая-то биологическая среда животного, то есть большой риск инфицирования бешенством», – рассказал заведующий травмпунктом ГКБ №67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ Ярослав Черсак. В большинстве случаев людей все же спасают. Курс лечения – шесть уколов, но начинать его нужно как можно скорее.