Войти в почту

Врач ФМБА напомнила, когда начинать подготовку к весенней аллергии

Аллерголог-иммунолог ФНКЦ ФМБА России Татьяна Борисова в беседе с изданием «Вести Подмосковья» напомнила, что пациентам с весенним поллинозом важно заранее позаботиться о мерах профилактики и подготовиться к сезону аллергии еще до появления пыльцы в воздухе. «Если аллергены точно не определены, врач может назначить курс антигистаминных препаратов за несколько недель до начала цветения. Их прием продолжится в течение всего весеннего сезона. Благодаря длительному курсу удастся снизить риск обострения аллергии в опасный период», - объяснила специалист.

Врач ФМБА напомнила, когда начинать подготовку к весенней аллергии
© Вести Подмосковья

Подобные лекарства подбираются по индивидуальным характеристикам пациента, чтобы не возникло проблем вроде побочных эффектов и привыкания организма. Таблетки нужно пить ежедневно в одно и то же время. Антигистаминные препараты хорошо помогают при большом количестве аллергенов, то есть когда у человека имеется поливалентная аллергия на многие вещества. Они также эффективны при сокращении риска перекрестных реакций с едой, косметикой и бытовой химией. 

По словам Борисовой, более длительный эффект получается с помощью аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), благодаря которой организм формирует долгосрочную устойчивость к аллергену. Если есть желание попробовать такой способ, то к аллергологу нужно идти зимой - в холодное время года симптомы поллиноза остаются в длительной ремиссии. Врач возьмет аллергопробы, определит, на какие вещества идет реакция, и назначит терапию. «Малые дозы препарата вводятся в виде инъекций, капель под язык или таблеток. Постепенно дозировка увеличивается, курс лечения длится несколько месяцев», - отметила аллерголог. АСИТ необходимо проходить без пропусков, чтобы иммунитет выработался на ближайшие несколько лет. Как подчеркнула собеседница издания, терапия способна избавить от аллергии на 5-10 лет. 

Управляющая пансионатом «Теплые беседы. Люберцы» Ирина Громова добавила, что пожилым людям особенно важно заранее начинать подготовку к сезону цветения, если у них из года в год наблюдается аллергическая реакция. «Ослабленный возрастом иммунитет необходимо ограждать от недугов. Если заблаговременно предотвратить обострение, можно избежать таких неприятностей, как зуд, насморк, кашель, удушье и сухость слизистых. Выбор между антигистаминными препаратами и процедурой АСИТ зависит от индивидуальных особенностей пациента, степени выраженности аллергии и предпочтений в лечении. В любом случае необходима личная консультация специалиста», - подытожила Громова.