Войти в почту

В России ввели уголовную ответственность за выращивание популярных дачных цветов

В России была ужесточена уголовная ответственность за выращивание популярных дачных цветов — ипомеи трехцветной (Ipomoea tricolor), гармалы и турбины щитковидной. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление Правительства страны.

В России ввели уголовную ответственность за выращивание популярных дачных цветов
© Poslednie-novosti.com

Теперь выращивание десяти и более кустов этих растений будет рассматриваться как культивирование растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, в соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет до восьми лет лишения свободы. Выращивание от десяти до 100 кустов цветка будет считаться совершением преступления в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере.

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов пояснил, что семена ипомеи содержат галлюциногенные вещества, и за их хранение или получение даже трех граммов грозит уголовная ответственность. Он также предупредил, что ипомея очень быстро размножается и может стать проблемой как сорняк.

Семена, стебли, цветы и листья ипомеи трехцветной содержат алкалоиды и использовались мексиканскими индейцами в качестве источника психоактивных веществ. Гармала обыкновенная (Peganum harmala) традиционно использовалась как лекарственное растение, но также была применена для изменения состояния сознания при ритуальных практиках. Турбина щитковидная (Turbina corymbosa) использовалась индейцами Мексики для тех же целей.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.