Войти в почту

Хирург Голощапов-Аксенов предупредил об опасностях атеросклероза сосудов

Атеросклероз артерий является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире, включая РФ. Оно опасно развитием осложнений, включая инфаркт, инсульт и гангрену конечностей. Об этом сообщил сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Роман Голощапов-Аксенов.

Хирург Голощапов-Аксенов предупредил об опасностях атеросклероза сосудов
© Вечерняя Москва

По его словам, атеросклероз артерий начинает развиваться в детстве, до 10–13 лет, и протекает незаметно долгие годы, постепенно нарушая кровоток. С увеличением размеров атеросклеротических бляшек на стенках артерий просвет сосудов уменьшается, нарушается кровоток, появляются симптомы нарушения кровоснабжения органов при физической нагрузке или в состоянии покоя. Это могут быть боли в ногах при ходьбе или чувство жжения и тяжести за грудиной, одышка, рассказал медик.

У мужчин признаки атеросклероза артерий могут появиться к 40 годам, у женщин — чаще после 50 лет. К 65–70 годам атеросклероз диагностируют почти у каждого человека. Причиной развития этой болезни является нарушение метаболизма жиров в организме и повышение содержания «плохого» холестерина в крови, который накапливается на стенках кровеносных сосудов, формируя атеросклеротические бляшки. Они могут повредиться в любой момент и привести к образованию тромбов, которые могут полностью остановить кровоток, пояснил хирург.

Одними из самых распространенных заболеваний, которые развиваются при прогрессировании атеросклероза артерий, являются хроническая ишемическая болезнь сердца, нарушения в работе головного мозга и нижних конечностей.

— Среди наиболее опасных осложнений атеросклероза стоят инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт и гангрена нижних конечностей, — предупредил Голощапов-Аксенов в беседе с «Газетой.ру».

Если у человека наблюдается частое головокружение, шум в голове, сдавливающая боль или жжение в груди и одышка, онемение мышц нижних конечностей, зябкость стоп, боль в ногах, то это могут быть признаки атеросклероза, отметил врач. В этом случае он порекомендовал обратиться к специалисту.

Если человек постоянно питается жареной пищей, то возрастает риск развития таких заболеваний, как диабет и рак. Об этом рассказала терапевт Виктория Иванова.