Войти в почту

Что известно о мультфильме «Человек-паук: За пределами вселенных»: детали сюжета и дата выхода

В 2024 году на экраны выйдет мультфильм «Человек-паук: за пределами вселенных», который совместно создают студии Sony Pictures и Marvel Entertainment. Это третья и финальная часть анимационной истории о Майлзе Моралесе — супергерое, получившем свои способности после укуса радиоактивного паука. Она станет прямым продолжением мультфильма «Человек-паук: Через вселенные», который вышел на экраны в 2023 году. «Лента.ру» рассказывает, что известно о сюжете грядущей картины, и называет дату выхода нового проекта о Человеке-пауке.

Что известно о мультфильме «Человек-паук: За пределами вселенных»: детали сюжета и дата выхода
© Lenta.ru

Главное о мультфильме

Название в оригинале: Spider-Man: Beyond the Spider-Verse Жанр: фантастика, фэнтези, экшн, приключения, боевик, комедия Режиссеры: Жуакин Душ Сантуш, Кемп Пауэрс, Джастин Томпсон Студии: Columbia Pictures, Sony Pictures Animation и Marvel Entertainment Дата выхода: 2024 год

Первый анимационный фильм Sony о Человеке-пауке Майлзе Моралесе «Человек-паук: Через вселенные» вышел в прокат в 2018 году. Картину тепло приняли критики и зрители: ее общие сборы составили 375 миллионов долларов. При этом лента удостоилась премии «Оскар» как лучший анимационный фильм, а также получила премию «Золотой глобус» и награду Британской академии кино в аналогичных категориях.

Работа над сиквелом «Через вселенные» началась еще в 2018 году — примерно за месяц до премьеры первой части трилогии. Причиной этому послужил «невероятный ажиотаж», который возник вокруг анимационной ленты.

В процессе создания мультфильма продюсеры и сценаристы Фил Лорд и Кристофер Миллер поняли, что продолжение истории Моралеса получается слишком масштабным.

После этого было решено разделить сиквел на две части — в 2022 году проекты получили свои нынешние названия: «Человек-паук: Паутина вселенных» и «Человек-паук: За пределами вселенных». Премьера второй картины о Майлзе Моралесе состоялась 2 июня 2023 года. Этот мультфильм показал еще более уверенные позиции — в мировом прокате он заработал почти в два раза больше первой части, 675 миллионов долларов.

Интересно, что слово «вселенная» фигурирует в названиях всех трех частей анимационной истории. Правда, в оригинале используется более детальный термин Spider-Verse, то есть «паучья вселенная».

Кстати, аналогичным образом названы и три проекта студии Marvel про этого супергероя. В названиях фильмов о Человеке-пауке Питере Паркере (в кинематографической вселенной Marvel его роль исполняет Том Холланд) всегда фигурирует слово «дом» («Возвращение домой», «Вдали от дома» и «Нет пути домой»).

Дата выхода

Изначально премьера анимационного фильма «Человек-паук: За пределами вселенных» должна была состояться 29 марта 2024 года. Однако из-за забастовки Гильдий сценаристов и актеров дату выхода в прокат пришлось перенести на неопределенный срок — актеры озвучки не смогли вовремя приступить к работе над проектом.

В августе 2023 года сценарист картины Фил Лорд сообщил, что «Человек-паук: За пределами вселенных» выйдет в прокат только тогда, когда картина будет полностью готова. «Я могу сказать, что мы готовы упорно работать, и мы используем все время, которое нам нужно, чтобы сделать отличный проект», — рассказал он.

Точная дата выхода картины «Человек-паук: За пределами вселенных» пока неизвестна. Ожидается, что проект выйдет на экраны до конца 2024 года

В декабре 2023 года один из продюсеров картины Кристофер Миллер сообщил, что производство картины продолжается.

Мы действительно очень рады тому, как будет развиваться эта история. Мне кажется, это достойное завершение трилогии, и оно будет таким же эмоциональным, как и предыдущие части Кристофер Миллер продюсер мультфильма «Человек-паук: За пределами вселенных»

Сюжет

Осторожно! В описании сюжета есть спойлеры к финалу мультфильма «Человек-паук: Паутина вселенных».

Сюжет финала паучьей трилогии пока держится в секрете.

Вторая часть истории Майлза Моралеса закончилась тем, что герой по ошибке попал не в ту вселенную. Юноша перенесся в мир, откуда родом радиоактивный паук, наделивший его суперспособностями. Здесь Майлз встретил себя из альтернативной реальности — оказывается, что в этом мире он стал суперзлодеем по прозвищу Бродяга (в реальности Майлза этим злодеем стал его дядя Аарон Дэвис).

Гвен Стейси, изгнанная из штаба Пауков, отправляется на спасение Майлза — она собирает собственную команду, которая поможет найти Моралеса. В команду Гвен входят Человек-паук из Индии, Человек-паук Нуар, Свин-паук и Пенни Паркер.

События мультфильма «Человек-паук: За пределами вселенных» скорее всего будут прямым продолжением предыдущей части

Сценарист картины Фил Лорд пообещал, что долгое ожидание картины будет того стоить — по его словам, «Человек-паук: За пределами вселенных» станет самым подходящим завершением супергеройской истории. Он добавил, что вместе с героями зрители окажутся в местах, которых до этого не видели. «Мультфильм заставит вас смеяться и плакать, радоваться и задумываться», — объяснил Лорд.

Мультфильм «Человек-паук: За пределами вселенных» завершит историю Майлза Моралеса и Гвен Стейси, которая началась в 2018 году

Персонажи

Пока неизвестно, какие персонажи появятся на экранах в финальной части трилогии о Майлзе Моралесе. Однако зрители точно могут ожидать возвращения главных героев картины и антагонистов, заявленных в предыдущей ленте.

Персонажи мультфильма «Человек-паук: За пределами вселенных»

Майлз Моралес (Шамеик Мур) — Человек-паук с Земли-1610. Главный герой картины, заменивший Питера Паркера после его смерти в этой вселенной; Гвен Стейси (Хейли Стайнфелд) — Гвен-паук, девушка с «паучьими» способностями из альтернативной вселенной Земли-65; Мигель О’Хара (Оскар Айзек) — Человек-паук 2099; Джесс Дрю (Исса Рэй) — Женщина-паук с Земли-404; Павитр Прабхакар (Каран Сони) — Человек-паук из Индии; Питер Паркер (Николас Кейдж) — Человек-паук Нуар; Питер Поркер (Джон Малейни) — Свин-паук; Рио Моралес (Луна Лорен Велес) — мать Майлза Моралеса; Джефферсон Дэвис (Брайан Тайри Генри) — отец Майлза Моралеса; Аарон Дэвис (Махершала Али) — дядя Майлза Моралеса, в его родной вселенной ставший суперзлодеем Бродягой. Во вселенной, куда в конце «Паутины вселенных» переносится Майлз, его дядя помогает альтернативному Майлзу-Бродяге; Джонатан Онн (Джейсон Шварцман) — суперзлодей Пятно, который впервые появился в мультфильме «Человек-паук: Паутина вселенных».

В январе 2024 года Джейк Джонсон, актер, озвучивающий Питера Б. Паркера (один из главных героев мультфильма «Человек-паук: Через вселенные», Человек Паук с Земли-616), рассказал, что не уверен, появится ли его персонаж в триквеле. При этом Джонсон добавил, что роль альтернативного Паркера очень много значит для него.

По слухам, в третьей части истории может появиться и неожиданное камео — Человек-паук из киновселенной Marvel в исполнении Тома Холланда.