Войти в почту

Научно-исследовательский институт пульмонологии ФМБА России открыли в Москве

В Москве состоялась торжественная церемония открытия Научно-исследовательского института пульмонологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Научно-исследовательский институт пульмонологии ФМБА России открыли в Москве
© Агентство «Москва»

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и глава ФМБА России Вероника Скворцова.

«Мы счастливы, что центр уже сейчас работает и сумел воплотить все лучшее, что есть в отечественной медицине и пульмонологии и в лучших мировых клиниках. <...> Огромный потенциал научного подразделения центра – от создания искусственного легкого и со временем, в перспективе, отказа от трансплантологии чужого, трупного легкого», – сказала Скворцова.

В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что центр будет оказывать помощь пациентам с муковисцидозом и хронической обструктивной болезнью легких. «В нашу жизнь уже прочно вошли такие заболевания, как муковисцидоз. С одной стороны, это редкое заболевание, с другой – мы научились лечить этих больных. Растет их продолжительность жизни. Сегодня мы уже можем сказать, что пациенты, которые раньше не доживали до совершеннолетия, они переходят возраст 35 лет и дальше и становятся полноценными членами нашего общества. <...> Сегодня, если говорить о смертности от болезней органов дыхания, то 47% в ней – это хроническая обструктивная болезнь легких. Этот центр как раз нацелен на работу с такими пациентами», – пояснила она.

В пресс-службе ФМБА России добавили, что НИИ пульмонологии, расположенный по адресу: Ореховый бульвар, д. 28, стр. 10, станет главным в стране научно-методическим центром в области респираторной патологии и реабилитации больных, перенесших COVID-19.