Войти в почту

Невролог объяснил, чем чревато злоупотребление лекарствами от головной боли

Частый прием обезболивающих лекарств может спровоцировать развитие абузусной, или хронической, головной боли, рассказал в беседе с «ФедералПресс» врач-невролог Роман Люкманов. По его словам, постоянные головные боли могут оказаться признаком неврологического расстройства, что является поводом для обращения к врачу.

Невролог объяснил, чем чревато злоупотребление лекарствами от головной боли
© unsplash
Абузусная головная боль — это хроническая цефалгия (головная боль) вторичного характера, возникающая на фоне постоянного применения обезболивающего средства при наличии мигрени и прочих цефалгических синдромов, — пояснил врач.

Среди потенциально опасных препаратов он выделил комбинированные анальгетики, производные алколоидов спорыньи, триптаны. При этом скорость развития заболевания во многом зависит от регулярности приема лекарств и их дозировки. Злоупотребление анальгетиками, скорее всего, вызовет медикаментозную цефалгию и приведет к формированию абузуса, резюмировал невролог.

Ранее врач-невролог Светлана Сергеева рассказала, что головная боль напряжения (ГБН), известная также как «шапочка неврастеника», во многом связана с психотипом ответственного человека. По ее словам, ГБН является наиболее распространенным видом головной боли.