Войти в почту

Какие явные симптомы язвы желудка игнорируют люди, рассказали тюменские врачи

Язва желудка – это язва в слизистой оболочке желудка. Это заболевание может вызывать болезненные ощущения и требует внимания и лечения. Вот некоторые возможные причины развития язвы желудка, симптомы, которые следует учитывать, и методы диагностики, которые могут помочь распознать данное заболевание.

Причины развития язвы желудка:

– Инфекция Helicobacter pylori: бактерия Helicobacter pylori может вызвать воспаление слизистой оболочки желудка, что в свою очередь может привести к язве.

– Применение НПВС: длительное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), таких как аспирин, ибупрофен или напроксен, может повредить слизистую оболочку желудка и вызвать язву.

– Курение: курение может повышать риск развития язвы желудка, так как оно может ухудшать заживление язвы и повышать уровень желудочной кислоты.

«Если вы отмечаете у себя боль и жжение в верхней части живота, ощущение переполнения после еды, тошнота и рвота, потерю аппетита и потерю веса, урчание в животе, случается темный или кровавый стул, стоит обратиться за медицинской помощью», – отмечает заведующий хирургическим отделением областной больницы №15 (с.Н.Тавда) Вадим Мухин.

 Сегодня в медицинском арсенале есть несколько методов диагностики язвы желудка:

– гастроскопия, это процедура, при которой врач осматривает внутреннюю стенку желудка с помощью тонкой гибкой трубки. Если пациент боится идти на данную процедуру, то врачи предлагают сделать ее под анестезией (возможно ФГДС + колоноскопия);

– анализ крови на Helicobacter pylori, который может определить, присутствует ли инфекция Helicobacter pylori;

– рентгеновское исследование: рентгеновские лучи используются для создания изображений внутренней структуры желудка с целью выявления язвы.

Не игнорируйте симптомы и своевременно обратитесь к врачу, чтобы вовремя начать лечение и предотвратить развитие осложнений. Забота о здоровье начинается с осознания и профилактики возможных заболеваний желудка