Войти в почту

В Росздравнадзоре заявили, что держат на контроле цены на лекарства

Росздравнадзор совместно с Минздравом контролирует цены на лекарства и их доступность для населения, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росздравнадзора.

В Росздравнадзоре заявили, что держат на контроле цены на лекарства
© Парламентская газета

В ведомстве отметили, что система регистрации цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) является важной и эффективной мерой по сдерживанию цен на лекарства более чем 5 тысяч торговых наименований, охватывающих практически все основные виды заболеваний. В перечень ЖНВЛП входят более 815 международных непатентованных наименований, применяемых при оказании всех видов медпомощи, а также бесплатно выдаваемых государством льготникам.

В Росздравнадзоре сообщили, что более 80 процентов препаратов из перечня жизненно важных, цены на которые регулируются государством, производятся на территории России, обеспечивая лекарственную независимость страны.

Как писала «Парламентская газета», 1 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий продажу лекарств в участковых больницах, амбулаториях и фельдшерских пунктах. Документ дает возможность обособленным подразделениям медорганизаций получать лицензии на фармацевтическую деятельность не только при наличии провизора, фармацевта или фельдшера, но и даже если там работает медработник с соответствующим образованием.