Войти в почту

Минздрав и Росздравнадзор держат на контроле цены на препараты

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Министерство здравоохранения России и Росздравнадзор держат на особом контроле цены на препараты. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Росздравнадзора.

Лекарственные препараты, не относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим (ЖНВЛП), в январе 2024 года подорожали на 1,9% по сравнению с месяцем ранее, следует из данных Росстата.

"Минздрав России совместно с Росздравнадзором держит на особом контроле цены на лекарства и их доступность для населения", - говорится в сообщении.

Сейчас список ЖНВЛП включает более 815 международных непатентованных наименований (более 5 тыс. торговых наименований), используемых для оказания всех видов медицинской помощи, а также гарантированных государством бесплатно при назначении для льготных категорий граждан, добавили в пресс-службе.

Система регистрации цен на лекарственные препараты ЖНВЛП - важная и эффективная мера по сдерживанию цен на лекарства, заметили в Росздравнадзоре. "Более 80% препаратов из перечня ЖНВЛП, цены на которые регулируются государством, производятся на территории Российской Федерации, что позволяет обеспечить лекарственную независимость страны. Кроме того, ФАС России контролирует оптовые и розничные надбавки на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП, предельный уровень которых устанавливается регионом", - говорится в сообщении.

Для лекарств не из списка ЖНВЛП правительство РФ также предусмотрело механизм регулирования цен: органы государственной власти субъектов вправе направлять свои предложения в Росздравнадзор в случае значительного роста цен на отдельные препараты.