Войти в почту

Врач рассказал, какие заболевания могут обостриться из-за температурных изменений погоды

Из-за резких изменений в погоде могут быть инфаркты, повышаются инсульты, а также могут обостриться сосудистые заболевания, рассказал газете ВЗГЛЯД глава правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев, рассказывая о влиянии резкого перепада температур на организм человека.

Врач рассказал, какие заболевания могут обостриться из-за температурных изменений погоды
© Деловая газета "Взгляд"

«Есть люди, которые называются метеопаты. Они чувствуют изменения в погоде, причем на них отражаются как сильные температурные колебания, так и изменения атмосферного давления. В таких ситуациях у них возникают головные боли, может изменяться артериальное давление», – говорит Воробьев.

При плохом самочувствии из-за метеорологических изменений у человека, который болен диабетом, могут также наблюдаться временные изменения в эффективности противодиабетической терапии, а именно, повышение уровня сахара в крови, продолжает специалист.«Есть мнение, что из-за резких изменений в погоде случаются инфаркты, повышается вероятность инсультов. Если меняется атмосферное давление, то все сосудистые заболевания могут обостряться. Головная боль, к слову, у метеопатов как раз говорит об изменении давления в артериях и венах головы. Также может меняться сосудистый тонус, скажем, в сердце, реакцией на это станет инфаркт миокарда», – поясняет терапевт.

В связи с этим врач призывает метеозависимых в дни, когда происходят перепады погоды и человек плохо себя чувствует, регулярно измерять артериальное давление в домашних условиях.

Ранее доктор медицинских наук, эндокринолог, врач высшей категории Анна Гончарова в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказала, как в феврале не провалиться в эндорфиновую яму, которую не стоит путать с дефицитным состоянием и нарушением гормонального статуса. В частности, она отметила, что в этом году зима снежная, с резкими колебаниями температуры, и в такое время часто требуется коррекция доз гормонов щитовидной железы.