Войти в почту

Что известно о вирусе Аляскапокс? Насколько опасна «Аляскинская оспа» и может ли она проникнуть в Россию

Первый в мире человек не пережил последствий заражения новым вирусом Аляскапокс (Alaskapox virus, AKPV) — так называемой «Аляскинской оспой». Это произошло на полуострове Кенай в США. Местные врачи подтвердили, что причиной стал именно этот вирус, и заявили, что это был седьмой случай заболевания «Аляскинской оспой». «Лента.ру» рассказывает, что известно о заболевании на данный момент, какие у него симптомы и может ли Аляскапокс распространиться в других странах.

Что известно о вирусе Аляскапокс? Насколько опасна «Аляскинская оспа» и может ли она проникнуть в Россию
© Lenta.ru

Что такое Аляскапокс

Аляскапокс относится к ортопоксвирусам, наряду с оспой обезьян, коровьей оспой и натуральной оспой. Некоторые представители этого рода вирусов очень опасны для человека: так, натуральная оспа спровоцировала пандемию, остановить которую смогла только поголовная вакцинация.

Первый случай заражения человека вирусом Аляскапокс зафиксировали в американском городе Фэрнбанкс почти 10 лет назад — в 2015 году. Местная жительница почувствовала недомогание и пошла к врачу. На осмотре тот обратил внимание на странное пятно на руке пациентки — такой симптом свойственен оспе. Результаты анализов расшифровали его геном и назвали вирус Alaskapox (AKPV), или «Аляскинская оспа».

Целых пять лет об инфекции больше никто не слышал, но в 2020 году ее Аляске. А уже через год вирус выявили еще у двух человек, один из которых — ребенок.

По данным департамента здравоохранения США, все заразившиеся «Аляскинской оспой» жаловались на одно и то же: сыпь по всему телу, увеличенные лимфоузлы, общую слабость, высокую температуру

К концу 2021 года общее число случаев заражения человека «Аляскинской оспой» выросло до шести. Все пациенты полностью выздоровели после трех недель лечения.

Что известно о первой жертве

К февралю 2024 года заражение вирусом Аляскапокс не пережил один человек. Пожилой мужчина с полуострова Кенай (США) заболел под конец 2023 года. Пациент также боролся с раком.

9 февраля стало известно, что причиной его смерти был именно вирус, который наложился на ослабевший из-за онкологии иммунитет.

Сообщалось, что мужчина жил один в лесной зоне. Он не заводил домашних питомцев, но подкармливал уличную кошку, которая периодически приходила на его участок. Не исключено, что американец мог заразиться от кошки — она часто его царапала.

Как передается Аляскапокс

Ученые склоняются к тому, что причиной заражения «Аляскинской оспой» могут быть укусы диких зверей — переносчиков заразы. Три переболевшие женщины и ребенок трогали кошек, которые охотились на грызунов. Мужчина, не переживший заражение, тоже контактировал с бездомной кошкой — и она также охотилась на мышей и крыс.

Чтобы подтвердить эту теорию, животное изловили и сделали тест на «Аляскинскую оспу», но он оказался отрицательным. Тогда специалисты расставили мышеловки неподалеку от дома мужчины. В итоге Аляскапокс обнаружили у мышей-полевок, а у пойманных в ловушки белок и землероек нашли антитела к этому вирусу.

У этих животных уже выработался иммунитет к Аляскапокс — значит, они переболели «Аляскинской оспой»

При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что на данный момент в мире не зарегистрировали ни одного случая передачи вируса от человека к человеку.

Насколько опасен вирус

Сейчас ученые не могут сказать, что «Аляскинская оспа» несет угрозу человечеству. Согласно официальным данным, все, кто заражался этим вирусом, болели без осложнений. Единственный задокументированный летальный случай не может свидетельствовать об опасности для целой планеты.

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в беседе с «Лентой.ру» заявил, что бояться нечего, ведь Аляскапокс могут заразиться люди только с крайне ослабленным иммунитетом.

Это заболевание животных, грызунов. Им люди в принципе не болеют, только если у них нет плохого иммунитета. Ничего опасного нет, надо успокоиться всем и забыть Владислав Жемчугов врач-иммунолог

Врач-иммунолог Николай Крючков также отметил, что этот вирус малозаразный, ведь даже от животного получить его довольно трудно.

Риски распространения в мире

После пандемии коронавируса люди боятся, что какой-то новый вирус способен повторить его судьбу. Всемирная организация здоровья (ВОЗ) даже придумала концепцию «Болезни Х» — некоего потенциально опасного патогена, который в будущем может спровоцировать массовое заражение. Однако, по мнению Владислава Жемчугова, в случае с Аляскапокс этого точно не произойдет.

«Ковидный сценарий возможен, если в результате каких-то мутаций вирус распространится. Но в данном случае такого не будет», — заключил собеседник «Ленты.ру».

Эпидемиолог доктор Джулия Роджерс заявила, что Аляскапокс несет опасность прежде всего для животных, ведь звери заражаются им чаще, чем люди. По мнению ученой, «Аляскинскую оспу» не ждет судьба ковида: широкого распространения этот вирус не получит, смертность он также не повысит. Однако специалисты продолжают наблюдать за ситуацией и контролировать распространение инфекции.

Может ли Аляскапокс попасть в Россию

В России нет ни одного случая заражения вирусом «Аляскинской оспы», заявили в Роспотребнадзоре. В своем Telegram-канале пресс-служба ведомства отметила, что Аляскапокс в основном встречается у мелких млекопитающих — чаще всего у красных полевок и землероек. Кроме того, распространять вирус могут домашние животные, гуляющие на улице — например, кошки и собаки.

Риски завоза и заболевания вирусом Аляскапокс на территории РФ исключены пресс-служба Роспотребнадзора

В ведомстве отметили, что специалисты контролируют ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу. АИС «Периметр» постоянно работает на пограничных КПП.