Пациенты и их родные могут бесплатно посещать «Школу для пациентов с сахарным диабетом»

В Вологодской городской поликлинике № 3 проводятся занятия, которые проводит врач-эндокринолог Полина Уйбо.

Пациенты и их родные могут бесплатно посещать «Школу для пациентов с сахарным диабетом»
© Вологда.рф

«Успех в лечении и достижении целевых показателей уровня глюкозы крови часто зависит не только от самого пациента, но и его ближайшего окружения. Порой человеку с сахарным диабетом нужна экстренная помощь, которую он не может оказать сам, а близкие не знают, что делать. Вызывают скорую медицинскую помощь, но это потеря драгоценных минут, очень важных для пациента. Или ситуация, когда болен возрастной член семьи и зачастую его нужно контролировать и взять некую ответственность на себя за выполнение назначений по его лечению. Поэтому я всегда поддерживаю инициативу близких пройти обучение в школе», — говорит Полина Уйбо.

Статистика говорит, что количество людей с сахарным диабетом увеличивается.

Согласно клиническим рекомендациям Минздрава России, взрослым пациентам необходимо обязательно проходить обучение раз в три года.

Врач-эндокринолог проводит групповые и индивидуальные занятия по правильному питанию при диабете, профилактике тяжёлых осложнений, планированию физической нагрузки и отвечает на все интересующие вопросы, а также проводит осмотры, в том числе с целью профилактики диабетической стопы с назначением исследований.

С марта 2024 года начинаются занятия. Запись ведётся через врача-эндокринолога Полину Уйбо и через участкового врача-терапевта.